Connectez-vous S'inscrire
HANDSEVEN : Devenez l'acteur de toute l'actualité du Handball !




Facebook
Twitter
Google+
Dailymotion
Rss
Mobile
Video
Newsletter












Equipes de France

EDF (F) : Golden League 2012-2013

Nouvelle compétition créée en 2012 avec aux côtés de la France, le Danemark et la Norvège, plus une quatrième équipe invitée. Trois rendez-vous sur la saison 2012-2013 pour nos Femmes de Défis.



EDF (F) : Golden League 2012-2013
Le Danemark a été le premier hôte de cette nouvelle compétition créée par les trois pays que sont la France, le Danemark et la Norvège. Cette compétition sera également organisée pour les masculins. Pour cette première année, la Russie est la quatrième nation invitée pour les éditions au Danemark (octobre 2012) et en France (mars 2013), la Suède participant à l'édition de novembre en Norvège.

Première étape de la Golden League, au Danemark
Date : du 5 au 7 octobre 2012
Lieu : Aarhus, Danemark

5 octobre - 18h45 : Norvège - Russie : 25-25
5 octobre - 21h00 : Danemark - France : 32-27
6 octobre - 14h45 : France - Russie : 24-26
6 octobre - 17h15 : Danemark - Norvège : 26-24
7 octobre - 13h15 : Norvège - France : 22-27
7 octobre - 15h30 : Danemark - Russie : 35-29

Deuxième étape de la Golden League, en Norvège
Date : du 23 au 25 novembre 2012
Lieu : Bergen, Norvège

La Suède remplace la Russie pour cette étape en Norvège.

23 novembre - 17h00 : France - Suède : 24-22
23 novembre - 19h15 : Norvège - Danemark : 27-31
24 novembre - 14h30 : Danemark - France : 33-35
24 novembre - 16h45 : Norvège - Suède : 30-28
25 novembre - 14h30 : Suède - Danemark : 25-31
25 novembre - 16h45 : Norvège - France : 22-23

Troisième étape de la Golden League, en France (*)
Date : du 20 au 23 mars 2013
Lieu : Mouilleron-le-captif et Nantes

Informations (Mouilleron-le-Captif) : www.vendespace.vendee.fr
Informations (Nantes) : www.handball-paysdeloire.fr et www.handball44.eu

20 mars - 18h45 - Mouilleron-Le-Captif : Danemark - Norvège
20 mars - 21h00 - Mouilleron-Le-Captif: France - Russie
22 mars - 18h45 - Nantes : Norvège - Russie
22 mars - 21h00 - Nantes : France- Danemark
23 mars - 15h00 - Nantes : Russie - Danemark
23 mars - 17h15 - Nantes : France - Norvège

(Horaires sous réserve de modifications en fonction des retransmissions TV)

Composition Etape 2 NORVEGE
1 PIERSON Gervaise Metz HB GB
12 PRADEL Linda Le Havre AC HB GB
16 DARLEUX Cléopâtre Viborg HK (Dan) GB
3 DANCETTE Blandine HBC Nîmes ALD
4 KANTO Nina Metz HB PVT
5 AYGLON Camille HBC Nîmes ARD
6 DAUDÉ Stéphanie Le Havre AC HB ARG
7 PINEAU Allison Oltchim Valcea (Rou) DC
8 MENDY Claudine Buducnost (Mon) AR/PVT
9 BAUDOUIN Paule Metz HB ALG
14 GNABOUYOU Marie-Paule Toulon St Cyr Var HB ARD
15 BRUNEAU Audrey Besançon ARG
17 DEMBELE Siraba Randers (Dan) ALG
19 GOIORANI Julie Toulon St Cyr Var HB PVT
20 TERVEL Raphaëlle Gyor (Hongrie) ALG
22 PIEJOS Katty Metz HB ALD
24 SIGNATE Mariama Issy Paris HB ARG
64 LACRABERE Alexandra Zvezda Zvenigorod (Rus) ARD
La liste des joueuses de A’ a changé depuis le début de la préparation (forfaits d’Alice Levêque, de Pauline Coatanea et Koumba Cissé) :
- C. Dijon Bourgogne : Laurine Daquin
- Fleury Loiret HB : Manon Houette, Laura Kamdop, Gnonsiane Niombla
- Issy Paris HB : Coralie Lassource, Armelle Attingré
- US Mios Biganos : Sabrina Ciavatti-Boukili
- Metz HB : Marie Prudhomme, Grâce Zaadi, Laura Glauser
- HBC Nîmes : Chloé Bulleux, Cindy Champion, Estelle Nze Minko
- Toulon St Cyr Var HB : Audrey Deroin

Communiqué et infos club FEMMES DE DEFIS

Lundi 11 Février 2013
Notez
Lu 856 fois

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter


Dans la même rubrique :
< >

Dimanche 13 Janvier 2013 - 12:54 FRANCE / MONTENEGRO, JEUDI 20H40 SUR C+ SPORT

Dimanche 13 Janvier 2013 - 12:46 MONDIAL 2013 (H) : FRANCE 30 - TUNISIE 27




Coupe EHF
20/05/2013 | 1000 vues
D1 Féminine
20/05/2013 | 616 vues
D1 Masculine
13/05/2013 | 556 vues
D1 Masculine
13/05/2013 | 379 vues
D2 Masculine
13/05/2013 | 452 vues





Une création de la marque déposée HANDSEVEN - Tous droits réservés et protégés par Copyright 2009 - 2013